Notícias

20/12/2018

Cohapar inaugura galeria de presidentes

Ex-presidentes e familiares foram homenageados durante evento de inauguração do novo espaço, que faz referência aos 53 anos de fundação da Companhia de Habitação do Paraná.

InguauraçãoO presidente da Cohapar, Nelson Cordeiro Justus, inaugurou nesta quarta-feira (19) a galeria de presidentes da empresa. O evento aconteceu na sede da companhia, no bairro Cristo Rei, em Curitiba, como forma de promoção do resgate histórico dos 53 anos da companhia, fundada em 14 de maio de 1.965 com a função de coordenar as políticas públicas de habitação do Governo do Estado para o setor de habitação popular.

O evento contou com a presença de ex-presidentes e familiares, que receberam homenagens da empresa em reconhecimento ao período em que estiveram à frente da coordenação da empresa. Funcionários que se desligaram recentemente da companhia por meio do Programa de Aposentadoria Incentivada também foram homenageados pelos anos de serviços prestados.

Em sua fala, Justus fez referência às contribuições dadas por cada um dos ex-presidentes presentes para o desenvolvimento da companhia. Participaram Teobaldo Machado, Nelson Roberto Justus, José Lagana, Luiz Claudio Romanelli e Rosangela Curra Kosak.

“Preservar o passado é construir o futuro”, começou o atual presidente em seu discurso, citando a filósofa Sônia Maria de Mattos Lucas. “Que honra fazer parte desta história e poder contribuir com a alegria de milhares de famílias paranaenses por meio da habitação”, completou Justus.

Ao falar sobre o futuro, o presidente agradeceu a governadora Cida Borghetti, responsável pelo repasse do maior orçamento anual que a Cohapar já recebeu. “Foram mais de R$ 370 milhões de recursos do Governo do Estado, que aliado ao empenho dos colaboradores possibilitou a retomada da construção de empreendimentos com recursos próprios, além do maior programa de regularização fundiária da história”, disse.

NÚMEROS – Na última semana, em evento no Palácio Iguaçu com a governadora Cida Borghetti, foi anunciada a construção de mais 2.486 casas populares em 46 municípios, que receberão investimentos de aproximadamente R$ 270 milhões do tesouro estadual. Com as novas contratações, chega a 5.136 unidades contratadas durante a atual gestão estadual iniciada há pouco mais de oito meses.  

Desde que assumiu, em 6 de abril, Cida também assinou ordens de serviço para a documentação de 15,4 mil imóveis sem registro dentro do programa Morar Legal Paraná. Ao menos outras 12 mil famílias deverão ser beneficiadas pelo programa até o fim do ano, em processos que estão em fase de contratação das empresas ou em conclusão do processo licitatório, totalizando cerca de R$ 21,8 milhões de investimentos.

RosangelaÚnica mulher e funcionária de carreira a comandar a empresa, Rosangela Curra Kosak disse que é um momento de gratidão por todo o trabalho desenvolvido. “A Cohapar é voltada para atender uma camada da população que é desassistida do mercado formal e as suas ações promovem o resgate da dignidade das famílias, que é o que mais importa”, relatou.

Presidente por duas gestões, o deputado estadual Luiz Claudio Romanelli disse acreditar que devido ao tamanho das realizações da companhia, ela deveria expandir seus trabalhos na esfera estadual. “Entendo que a Cohapar pode mudar a sua natureza e se tornar a empresa gerenciadora de todas as obras civis do Estado”, afirmou Romanelli, que está na Assembleia Legislativa do Paraná desde 1994.

“Como deputado estadual continuo buscando maneiras de fortalecer a área de habitação no Paraná, como buscar recursos e parcerias para execução de programas e obras realizados pela companhia”, concluiu o parlamentar.


Confira a lista completa de presidentes da Cohapar:

Presidente

Mandato

Mario Augusto de Queiroz

30/06/1965 a 12/05/1966

Juvenal Pietraroia

23/05/1966 a 13/12/1966

Eliot Luiz dos Santos

13/12/1966 a 11/02/1969

Levy Rabello

11/02/1969 a 15/08/1973

Gerhard Léo Linsmeyer

15/08/1973 a 10/04/1974

Abilio Ribeiro

20/04/1974 a 19/03/1979

José Roberto Pegoraro

19/03/1979 a 16/03/1983

Teobaldo Vitorio Machado

16/03/1983 a 28/04/1986

Nelson Roberto Placido e Silva Justus

28/04/1986 a 25/11/1986

Heron da Luz Trindade

25/11/1986 a 15/03/1987

Odeni Villaca Mongruel

15/03/1987 a 15/05/1990

José Lagana

15/05/1990 a 31/08/1990

Roberto Caneppele Pasinato

31/08/1990 a 18/03/1991

Luiz Claudio Romanelli

18/03/1991 a 09/03/1994

Rosangela Curra Kosak

09/03/1994 a 04/01/1995

Rafael Dely

04/01/1995 a 31/12/2002

Luiz Claudio Romanelli

02/01/2003 a 31/03/2006

Rosangela Curra Kosak

31/03/2006 a 01/02/2007

Rafael Greca de Macedo

01/02/2007 a 28/04/2010

Everaldo Belo Moreno

28/04/2010 a 03/01/2011

Mounir Chaowiche

03/01/2011 a 06/01/2015

Nelson Cordeiro Justus

06/01/2015 a 02/02/2015

Abelardo Luiz Lupion Mello

02/02/2015 a 17/04/2018

Nelson Cordeiro Justus

17/04/2018 até o momento

Recomendar esta notícia via e-mail:
Captcha Image Carregar outra imagem